• 首页
  • 要闻
  • 公示公告
  • 文明丽江
  • 文明看台
  • 文明新媒体
  • 文化长廊
  • 志愿机构
  • 道德建设
  • 我们的节日
  • 区县
  • 视频
  • 图说丽江
  • 文明旅游
  • 文明评论
  • 文明创建
  • 文化建设
  • 志愿服务
  • 未成年人
  • 专题栏
  • 首页 >> 公示公告 >> 列表

    关于印发《丽江市市级领导挂钩联系创文重点工作实施方案》的通知

    发布时间:2019-08-30    来源:丽江文明网

    关于印发《丽江市市级领导挂钩联系创文重点工作实施方案》的通知

      古城区、玉龙县人民政府,市直各相关单位:

      为进一步推进全国文明城市创建工作,市创文办制定了《丽江市市级领导挂钩联系创文重点工作实施方案》,已通过常委会审议,现将工作方案通知如下。

     

     

     

    丽江市创建全国文明城市指挥部

    2019年6月18日

     

     

    丽江市市级领导挂钩联系创文重点工作实施方案

      为贯彻落实全省文明城市创建工作推进会精神,进一步提高我市全国文明城市创建工作水平,建立完善“党委统一领导,党政群齐抓共管、文明委组织协调、有关部门各负其责、全社会共同参与”的领导体制和工作机制,确保创建工作各项任务按时按质完成,经市创建全国文明城市指挥部研究,就市级领导挂钩联系创建全国文明城市重点工作制定如下方案。

      一、目标任务

      以《全国文明城市测评体系》为标准,按照《丽江市2019年创建全国文明城市“补短板 ?促提升”攻坚方案》和《关于印发2019年创建全国文明城市工作实地点位任务分解的通知》的要求,由市级领导带头啃“硬骨头”,做到既挂帅又出征,针对创建工作中存在的重点难点问题和基层创建工作推进不力的问题,以挂钩联系的方式,通过联席会议、现场办公对重点工作进行清单化、项目化、网格化的实施,精准对标、补齐短板,解决突出问题,推进创建工作取得实效。

      二、工作重点

      根据2018年中央文明办年度测评反馈情况,协调安排市直责任部门、县(区)、街道(乡镇)、村(社区),集中力量,整合资源,对创建工作中扣分严重的重点难点问题(如农集贸市场、老旧小区、背街小巷的改造提升,停车场建设,交通秩序规范等),以及创建工作不力的重点难点点位(乡镇(街道办事处)及文化站、社区及社区综合文化服务中心、主次干道、交通路口、医院、学校周边环境、公共卫生间、城乡结合部、社区等)定期进行专题研究,督促各级各部门扎实推进创建工作,确保我市2019年创建全国文明城市工作达到既定目标。

      三、工作方式

      (一)联席会议。每月召集挂钩联系片区中涉及的各市直责任单位和挂钩单位、县(区)分管领导、乡镇(街道)负责人召开一次联席会议,听取各级各单位完成创文工作任务的情况汇报,分析研判存在的问题,提出切实可行的解决办法,制定整改措施,针对存在问题进行限时整改。

      (二)现场办公。根据排查出的问题和联席会议要求整改工作的推进情况,针对挂钩联系片区内存在的难以推进的重难点问题,召集各市直责任单位和挂钩单位、县(区)分管领导、乡镇(街道)负责人现场办公,督促联席会议中要求限时整改的工作任务,现场协调统筹,解决创建工作中存在的、难以推进的重点难点问题,确保各项工作任务按时按质完成。

      四、工作要求

      (一)高度重视,精心安排。市级领导要尽快组织各市直责任单位和挂钩单位、县(区)主要领导、乡镇(街道)负责人,梳理挂钩联系片区内存在的问题,提出解决方案,建立创建工作攻坚台账,查找问题,落实责任,明确进度,立行立改,整体推进创文工作。各级各部门要按照工作要求,坚持“一把手”负总责、主要领导带头抓,分管领导具体抓,对照测评体系和《丽江市主城区实地测评点位创建标准和要求》,抓紧时间,精准创建,确保每个片区、每个点位都能达到测评标准。

      (二)密切配合、协同推进。各级各单位要按照工作要求,加强沟通协调,切实形成创建合力,共同解决存在的问题。

      (三)加强管理,全面对接。古城区、玉龙县要充分发挥创建主战场作用,按照属地管理原则,制定《县(区)级领导挂钩联系推进创文工作实施方案》,采取有力措施,形成“市、县(区)、乡镇(街道)、村(社区)”四级联动的创建工作格局,确保创文工作落细落小落实,专项整改取得实效。

      附件:1.市级领导挂钩联系创文重点工作任务表

         2.建成区重点实地点位创建标准

     

     

      附件二:

    建成区重点实地点位创建标准

      以下只包含重点点位创建标准,其余单项创建工作标准,请参看《关于印发<2019丽江市创建全国文明城市实地创建工作任务分解方案>的通知》(丽创文办发〔2019〕6号)。

      一、医院

      创建标准:

      1.显著位置展示不少于3处公益广告,公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

      (1)显著位置公益广告展示不少于3处。

      (2)在显著位置展示社会主义核心价值观。

      (3)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

      (4)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

      (5)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

      2.普及卫生健康知识,倡导健康文明的生活方式,提升居民健康素养,实现全市居民健康素养水平逐年提升。

      3.设有轮椅通道、扶手或缘石坡道(坡道设置扶手)等无障碍设施,无障碍设施无损坏、破损、被违规占用现象。

      4.设有无障碍卫生间和母婴室,且管理、使用情况良好。

      (1)无障碍卫生间入口处有坡道或缘石坡。

      (2)有方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器。

      (3)无障碍卫生间不被占用(未堆放杂物、清洁工具等其他物品),无损坏现象。

      (4)设置母婴室(最基本的四个要素:独立空间、标识牌、桌子、椅子),未被占用、无设施损坏情况。

      5.在显著位置展示行业规范(规章制度、服务承诺等)。

      6.无烟草广告,大厅内公共场所和工作场所设有明显禁烟标识,非吸烟区没有吸烟现象。

      7.从业人员文明用语,礼貌待人,规范服务。

      (1)导医标识清晰。

      (2)收费项目公开。

      (3)无收受“红包”、开“大处方”现象。

      (4)挂号、收费、发药等服务窗口排队等候不超过15分钟。

      (5)医务人员按规定着装,佩戴胸卡、准时到岗到位。

      (6)无医疗责任事故发生。

      8.建有志愿服务站点,能够正常提供服务。

      (1)志愿服务站点有明显标识牌,有志愿服务项目公示,志愿服务工作记录册。

      (2)志愿服务站点有穿戴袖章、绶带、帽子或马甲等标识的志愿者。

      (3)志愿服务站点有雨伞、药品、水杯、轮椅、急救箱等便民服务设施(至少有三种及以上)。

      9.有符合标准的消防设施(消防栓、灭火器完好,未过期,有每月检查的记录表),无占用、堵塞、封闭消防通道现象,安全出口标识牌完好。

      10.环境卫生干净整洁,无乱扔杂物、随地吐痰、喧哗吵闹等不文明现象。

      (1)无零星垃圾、成片垃圾、明显污渍(正常水渍不算)、随地吐痰、乱张贴、乱涂写现象或其他卫生问题。

      (2)无喧哗吵闹、插队扰乱秩序、躺卧公共座椅现象或其他扰乱秩序现象。

      牵头单位:市卫生健康委员会

      责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

      二、校园周边环境

      创建标准:

        1.中小学校园周边200米内无互联网上网服务营业场所(经营性网吧)、电子游戏经营场所。

    2.中小学校园周边200米内无歌厅、舞厅、卡拉OK厅、游戏厅、台球厅等娱乐场所。

    3.中小学校园周边200米内无非法行医或以人流、性病治疗业务为主的诊所。

    4.中小学校园周边200米内无恐怖、迷信、低俗、色情的玩具、文具和出版物销售。

    5.中小学校园周边200米内无从事非法经营活动的游商和无证照摊点。

    6.中小学校园周边200米内无“三无”食品摊点。

    7.学校周边(200米内)环境卫生整洁、秩序井然,无散落或成片垃圾,无杂物堆放,无违章停车现象,无乱贴小广告、乱搭乱建现象。

    牵头单位:市教育体育局

    责任单位:市文化和旅游局、市公安局、市住房和城乡建设局、市市场监督管理局、市卫生健康委员会、古城区人民政府、玉龙县人民政府

    三、主次干道(主干道指以交通功能为主,与国道、省道、城市各区相通的交通干道;一般应分幅行驶。次干道指除主干道以外通行公交车的城市道路)

    创建标准:

    1.每隔100米至少有1处能够看到的公益广告,公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

    (1)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (2)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (3)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    2.未成年人教育保护及健康成长公益宣传氛围浓厚。

    3.运用多种形式宣传展示精神文明创建内容,运用两种或两种以上形式宣传展示精神文明创建内容(户外广告、橱窗展板、电子显示屏、路灯道旗)。

    4.主干道装灯率100%,亮灯率99%。

    5.机动车道连续、平整、无损坏破烂、坑洼现象(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡),无损坏和被违规占用现象(包含乱堆乱放、流动摊贩等)。

    6.人行道(地砖铺装牢固)、非机动车道连续、平整、无损坏破烂、坑洼现象(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡)和被违规占用现象。

    7.无违章停车(机动车、非机动车)现象(城市管理部门在人行道、非机动车道、机动车道旁统一划线,机动车、非机动车在线内停放,且不影响正常交通,这种情况不算作违章停车),违章停车情况包括机动车乱停放占用人行道、机动车乱停放占用非机动车道、机动车乱停放占用机动车道、非机动车乱停放占用人行道、非机动车乱停放占用非机动车道、非机动车乱停放占用机动车道。

    8.行人过街、机非分离、人车分离等安全设施(交通护栏、交通隔离栏)配置完整,交通隔离栏高度不低于1.2米。

    9.车辆、行人各行其道;无机动车、非机动车逆行现象,无行人乱穿马路、翻越隔离栏现象。

    10.有交通信号灯的人行横道前机动车主动礼让遵守交通规则通行的行人,没有交通信号灯的人行横道前机动车主动礼让行人。

    11.无争吵谩骂、使用低俗语言现象;无乱扔杂物、车窗抛物现象;无随地吐痰现象;无损坏公共设施现象;无不文明养宠现象(遛狗者不牵绳遛狗或地上有动物粪便);无躺卧公共座椅现象。

    12.管理规范有序,无占道经营(城市管理部门在商铺门前统一划线,商铺在线内出店摆摊经营,且不影响正常交通,这种情况不算作占道经营)。

    13.无停车乱收费现象。

    14.环境卫生干净整洁,垃圾桶均为分类垃圾桶,垃圾清运及时、分类收集,无乱涂写、乱张贴现象。

    15.交通信号灯、标志标线等交通管理设施设置规范,道路标牌、红绿灯、公共图形标志、公用电话、邮箱、报栏、座椅、窨井等公共设施无人为弄脏、损坏现象。

    16.沿街公共卫生间设施完好,保洁及时,垃圾及时清运、地面、墙壁、厕位无明显污渍,无明显异味。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道等无障碍设施;至少有1个方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器(且不被占用)。

    17.每隔500米至少能看到1处公共卫生间的指示牌。

    18.无城管人员粗暴野蛮执法现象。

    19.无流浪乞讨人员滋扰他人、扰乱社会秩序现象。如有流浪乞讨人员由公安机关、城市管理部门通知民政局,提供救助渠道。

    20.无其他卫生或秩序问题。

    牵头单位:市住房和城乡建设局

    责任单位:市自然资源和规划局、市公安局、市民政局、市应急管理局、市发展和改革委员会、市生态环境局、市卫生健康委员会、市市场监督管理局、市文明办、古城区人民政府、玉龙县人民政府

    四、交通路口(有交通信号灯的十字路口)

    创建标准:

    1.机动车行驶在机动车道;无闯红灯现象。

    2.非机动车行驶在非机动车道;无闯红灯、乱穿马路现象。

    3.行人走人行道,无闯红灯、乱穿马路现象。

    4.无机动车、非机动车逆行现象。

    5.人行横道前机动车主动礼让行人。

    牵头单位:市公安局

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    五、背街小巷(不通公交车的所有城市道路)

    创建标准:

    1.路面硬化、平整,无明显坑洼积水(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡);排水设施完善,无露天排水沟渠;装灯率100%,亮灯率95%。

    2.无争吵谩骂、使用低俗语言现象;无乱扔杂物、车窗抛物现象;无随地吐痰现象;无损坏公共设施现象;无不文明养宠现象(遛狗者不牵绳遛狗或地上有动物粪便);无躺卧公共座椅现象。

    3.管理规范有序,无占道经营(城市管理部门在商铺门前统一划线,商铺在线内出店摆摊经营,且不影响正常交通,这种情况不算作占道经营)。

    4.无违章停车(机动车、非机动车)现象(城市管理部门在人行道、非机动车道、机动车道旁统一划线,机动车、非机动车在线内停放,且不影响正常交通,这种情况不算作违章停车)。

    5.无停车乱收费现象。

    6.沿街公共卫生间设施完好,保洁及时,垃圾及时清运、地面、墙壁、厕位无明显污渍,无明显异味。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道等无障碍设施;至少有1个方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器(且不被占用)。

    7.无流浪乞讨人员滋扰他人、扰乱社会秩序现象。

    8.无城管人员粗暴野蛮执法现象。

    9.环境卫生干净整洁,垃圾桶均为分类垃圾桶,垃圾清运及时、分类收集,无乱涂写、乱张贴现象。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    六、街道办事处(街道办事处办公场所及由主次干道通往办公地点的主要道路、出入口等)

    创建标准:

    1.在显著位置广泛刊播展示“讲文明、树新风”公益广告(既鼓励使用公益广告库的通稿作品,也鼓励各地自行设计创作)。

    (1)在显著位置展示社会主义核心价值观。

    (2)在显著位置展示“讲文明树新风”公益广告(中国梦、道德守礼、志愿服务、环境保护、文明礼仪、孝老爱亲等内容)。

    2.每个街道拥有晨晚练体育活动点5个以上,人均体育场地面积>1.8平方米,公共体育场地设施状况良好,无破损或被占用(堆放杂物、建筑材料或停车等)现象。

    3.办公场所环境卫生干净整洁,无脏乱差现象,无零星或成片垃圾,无随地吐痰、乱停乱放、违章停车、乱张贴、乱涂写现象,无污水、污渍。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    七、街道综合文化站

    创建标准:

    1.工作人员友善对待外来人员,耐心热情回答陌生人的询问。

    2.显著位置展示不少于3处公益广告;公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

    (1)显著位置公益广告展示不少于3处。

    (2)在显著位置展示社会主义核心价值观。

    (3)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (4)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (5)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    3.街道综合文化站运行正常,正常向居民开放,无被挪用或侵占现象,具备开展宣传文化、党员教育、市民教育、科普教育、普法教育等活动(不少于3种)的设备条件(最基本的要求是一个活动室、三个牌子)。

    4.办公场所环境卫生干净整洁,无脏乱差现象,无零星或成片垃圾,无随地吐痰、乱停乱放、违章停车、乱张贴、乱涂写现象,无污水、污渍。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    八、社区

    创建标准:

    1.显著位置展示不少于3处公益广告;公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

    (1)显著位置公益广告展示不少于3处。

    (2)在显著位置展示社会主义核心价值观。

    (3)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (4)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (5)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    2.运用多种形式宣传展示精神文明创建内容。

    3.在显著位置展示市民公约或社区居民公约。

    4.建有志愿服务站点,能够正常提供服务。

    (1)志愿服务站点有明显标识牌,有志愿服务项目公示,志愿服务工作记录册。

    (2)志愿服务站点有穿戴袖章、绶带、帽子或马甲等标识的志愿者。

    (3)志愿服务站点有雨伞、药品、水杯、轮椅、急救箱等便民服务设施(至少有三种及以上)。

    5.友善对待外来人员,耐心热情回答陌生人的询问。

    6.设有专属或共享的家长学校或家庭教育指导服务站点等家庭教育场所,有管理制度,有工作记录,有开展家庭教育活动的文字、图片资料。

    7.文化活动中心(站、室)等设有未成年人专属或共享的活动场所,有管理制度,有工作记录,有开展活动的记录与图片。

    8.环境绿化美化,卫生状况良好,无零星或成片垃圾,无随地吐痰、乱停乱放、违章停车、乱张贴、乱涂写现象,无污水、污渍。

    9.有符合标准的消防设施(消防栓、灭火器完好,未过期,有每月检查的记录表),无占用、堵塞、封闭消防通道现象,安全出口标识牌完好。

    10.社区楼门内干净整洁,楼道无堵塞、无乱堆杂物现象,墙面、玻璃无污秽破损,无乱张贴、乱涂写现象,照明灯完好。

    11.生活垃圾定点投放、分类投放,分类垃圾房、箱(桶)完好、整洁。

    12.路面硬化、平整,无明显坑洼积水(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡)。

    13.新建社区(建成不满5年)无障碍设施完备,使用情况良好。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道(坡道设置扶手)等无障碍设施,无障碍设施无损坏、破损、被违规占用现象。

    14.晨晚练体育活动点正常运行及设备维护良好,且没有被挪动占用的现象。

    15.形成包括便民市场、运动场地、文化活动中心、社区服务中心、医疗服务机构在内的15分钟生活圈(以社区为中心向四周行走15分钟均能到达以上地点)。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    九、社区综合文化服务中心

    创建标准:

    1.工作人员友善对待外来人员,耐心热情回答陌生人的询问。

    2.显著位置展示不少于3处公益广告;公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

    (1)显著位置公益广告展示不少于3处。

    (2)在显著位置展示社会主义核心价值观。

    (3)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (4)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (5)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    3.社区综合文化服务中心运行正常,正常向居民开放,无被挪用或侵占现象,具备开展宣传文化、党员教育、市民教育、科技普及、普法教育(三种及以上)活动的设备条件(最基本的要求是一个活动室、三个牌子)。

    4.环境绿化美化,卫生状况良好,无零星或成片垃圾,无随地吐痰、乱停乱放、违章停车、乱张贴、乱涂写现象,无污水、污渍。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    十、小区

    创建标准:

    1.显著位置展示不少于3处公益广告;公益广告有统一的规则设计,内容、色调与周围的城市景观风貌相融合;有与城市历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合的自创公益广告作品。

    (1)显著位置公益广告展示不少于3处。

    (2)在显著位置展示社会主义核心价值观。

    (3)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (4)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (5)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    2.晨晚练体育活动点正常运行及设备维护良好,且没有被挪动占用的现象。

    3.友善对待外来人员,耐心热情回答陌生人的询问。

    4.在显著位置展示市民公约或社区居民公约。

    5.环境绿化美化,卫生状况良好,无零星或成片垃圾,无随地吐痰、乱停乱放、乱晾晒、乱张贴、乱涂写、乱堆放现象,无污水、污渍,无异味臭味,按规划要求配置绿化率且绿化带完好。

    6.小区内秩序良好,无争吵谩骂、打架斗殴现象,在公共区域内无饲养家禽、宠物敞放(不牵绳遛狗)现象,机动车、非机动车按规定停放有序,无乱停放、私拉电线现象。

    7.小区基础设施完好,路面硬化、平整,无明显坑洼积水(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡),排水设施完善,无露天排水沟渠,无其他基础设施(报栏、座椅、窨井等)损坏现象。

    8.垃圾分类容器、标识齐全,小区生活垃圾定点投放、分类收集和驳运。分类垃圾房、箱(桶)完好、整洁,垃圾箱房周围无垃圾散落,污水外溢现象。

    9.小区楼门内干净整洁、楼道无堵塞,墙面、玻璃干净无破损,无小广告乱涂写、乱张贴现象,照明灯、玻璃等设施完好,楼道内无其他卫生或秩序问题。

    10.有符合标准的消防设施(消防栓、灭火器完好,未过期,有每月检查的记录表),无占用、堵塞、封闭消防通道现象,安全出口标识牌完好。

    11.新建社区(建成不满5年)按规划审批要求配备无障碍设施,使用情况良好。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道(坡道设置扶手)等无障碍设施,无障碍设施无损坏、破损、被违规占用现象。

    牵头单位:市住房和城乡建设局

    责任单位:市应急管理局、市消防支队、市生态环境局、市自然资源和规划局、古城区人民政府、玉龙县人民政府

    十一、公共卫生间(包括建成区内的公共卫生间,位于建成区以外,属于市辖区范围的乡镇公共卫生间)

    创建标准:

    1.室内外环境整洁有序,无显著垃圾,地面、墙壁、厕位无明显污渍,无异味臭味,无乱张贴、乱涂写现象。

    2.基础设施维护良好,无被损坏或占用现象,设有轮椅通道、扶手、缘石坡等无障碍设施和方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器,无被损坏或被占用现象。

    牵头单位:市住房和城乡建设局、市卫生健康委员会

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    十二、乡镇(包括建成区内的乡镇,市辖区范围的乡镇)

    创建标准:

    1.询问路人,当地居民热情友善,耐心回答陌生人询问。

    2.进乡镇沿线有适当数量的醒目的公益宣传;沿乡镇政府两个方向每步行200米至少有1处能够看到的公益广告。

    (1)有自创的公益广告作品(城市精神、历史文化、地方习俗)。

    (2)公益广告设计布置合理(公益广告无明显错误、布局合理)。

    (3)公益广告无陈旧破损、过时未更新现象。

    3.乡镇沿途店面、集贸市场、综合文化站、中小学校等公共场所无乱扔垃圾、烟头、随地吐痰等现象。

    4.乡镇公共场所无争吵谩骂、打架斗殴现象

    5.乡镇办公场所环境卫生干净整洁,无零星、成片垃圾,设有分类垃圾桶,垃圾清运及时、分类收集,无小广告乱张贴、乱涂写现象。

    6.办公场所有明显禁烟标识,无烟区没有吸烟现象。

    7.乡镇无旱厕现象,且乡镇公共卫生间保洁及时,垃圾及时清理,地面、墙壁、厕位无污渍,无明显异味,设施完好。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道等无障碍设施;至少有1个方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器。

    8.乡镇综合文化站运行正常,正常向居民开放,无被挪用或侵占现象,具备开展宣传文化、党员教育、市民教育、科技普及、普法教育(两种及以上)活动的设备条件。

    9.乡镇主要街道环境卫生干净整洁,无散落成片垃圾,分类垃圾桶完好,垃圾及时清运、分类收集,无异味臭味,无污水遍地现象,乡镇道路路面无明显坑洼不平现象(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡)。

    10.乡镇主要街道管理规范有序,无占道、出店经营现象(城市管理部门在商铺门前统一划线,商铺在线内出店摆摊经营,且不影响正常交通,这种情况不算作占道经营)。

    11.乡镇主要街道无违章停车(机动车、非机动车)现象(城市管理部门在人行道、非机动车道、机动车道旁统一划线,机动车、非机动车在线内停放,且不影响正常交通,这种情况不算作违章停车)。

    12.乡镇主要街道无小广告乱张贴、乱涂写现象。

    13.乡镇主要街道无争吵谩骂、打架斗殴、车窗抛物、随地吐痰现象,绿化带完好,无损坏花木等现象,无躺卧公共座椅现象,无损坏公共设施现象。

    14.河塘沟渠有效治理,无垃圾飘浮物,无黑臭水体。

    15.建成区到乡镇的公路(河道)沿线,无明显垃圾堆积、环境脏乱、面源污染现象。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    十三、行政村

    创建标准:

    1.在显著位置展示村规民约。

    2.友善对待外来人员,耐心热情回答陌生人的询问。

    3.村内环境卫生干净整洁,无零星、成片垃圾,垃圾清运及时,无明显污水、无路面坑洼现象(塌陷、损坏或坑洼面积≤0.5㎡),无异味臭味,无小广告乱张贴、乱涂写现象,无其他卫生秩序问题。

    4.村内无争吵谩骂、使用低俗语言、随地吐痰等不文明现象。

    5.无公共设施损坏现象。

    6.村居内无旱厕。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    十四、城乡结合部

    创建标准:

    1.无争吵谩骂、使用低俗语言现象;无乱扔杂物、车窗抛物现象;无随地吐痰现象;无损坏公共设施现象;无不文明养宠现象(遛狗者不牵绳遛狗或地上有动物粪便);无躺卧公共座椅现象。

    2.管理规范有序,无占道经营(城市管理部门在商铺门前统一划线,商铺在线内出店摆摊经营,且不影响正常交通,这种情况不算作占道经营)。

    3.无违章停车(机动车、非机动车)现象(城市管理部门在人行道、非机动车道、机动车道旁统一划线,机动车、非机动车在线内停放,且不影响正常交通,这种情况不算作违章停车)。

    4.无停车乱收费现象。

    5.环境卫生干净整洁,垃圾清运及时、分类收集。

    6.无小广告乱张贴现象。

    7.公共卫生间设施完好,保洁及时,无明显异味。设有轮椅通道、扶手或缘石坡道等无障碍设施;至少有1个方便残疾人、老年人、伤病人或孕妇儿童使用的带扶手的坐便器或蹲便器。

    8.无城管人员粗暴野蛮执法现象。

    9.无流浪乞讨人员滋扰他人、扰乱社会秩序现象。

    责任单位:古城区人民政府、玉龙县人民政府

    牡丹江文明网 上海徐汇文明网 霸州文明网 朝阳市文明网 芜湖文明网 东港文明网 长春文明网 济宁文明网 高邮文明网 清镇文明网